Рыбная отрасль

РСХН задержал тонну живых устриц из Франции

Россельхознадзор (РСХН) временно приостановил перемещение груза живых устриц из Франции из-за отсутствия на ветеринарных сертификатах печатей ветслужбы Французской Республики. Об этом передает ИТАР-ТАСС ссылкой на официальное сообщение управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям.

Груз поставили предприятия E.A.R.L.Roumegous Et Fils, /кантон Марен/ и AG Sea Food Export/Earl Philippe Ancelin /Нормандия/.

По словам основателя компании-грузополучателя La Maree Меди Дусс, устрицы не пострадали. «Действительно, была проблема в начале января — наши французские партнеры забыли проставить одну из двух печатей в ветеринарном сертификате. Но вопрос был отрегулирован, и мы в тот же день получили груз», — отметил он. Во время задержания живому грузу ничего не угрожало, так как Шереметьево оборудован холодильниками, в которых устрицы могут жить до 14 дней, уточнил Дусс.

Российские правила допускают, что живая устрица пригодна к употреблению всего до 7 дней, поэтому «в Москву свежие устрицы поступают раньше, чем в Париж, так как французские правила разрешают устрицам жить 2 недели», добавил глава компании.

«Устриц едят или живыми, или никак, — подчеркнул Дусс. — Мы не знаем, когда та или иная устрица умерла, поэтому чтобы не рисковать, такую устрицу сразу выбрасывают». Ежегодно в России потребляется около 2 тысяч тонн свежих устриц, 50% рынка приходится на компанию La Maree, уточил он.

Стоимость живых устриц в Москве составляет от 100 до 200 рублей за штуку, классическая порция составляет дюжину. Устриц едят живыми и сырыми, обильно сбрызгивая соком лимона, закусывая ржаным хлебом со сливочным маслом или луком-шалот, содержащим уксус, и перцем.

В России деликатес не производится.

Популярные новости

To Top