Рыбная отрасль

Росрыболовство рассчитывает на ввод ограничений по авиаперевозке икры в 2020 году

Глава Росрыболовства Илья Шестаков

Разрешенный для граждан объем авиаперевозок лососевой икры без сопроводительного документа может быть установлен на уровне менее 10 кг, решение по этому вопросу может быть принято в 2020 году, сообщил журналистам руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

«Обсуждаются в том числе и объемы, они могут быть скорректированы, может быть, даже в меньшую сторону. Здесь самый важный вопрос – это получение этого ветсертификата, подтверждающего непосредственно в том числе будет и законность вылова. Я думаю, что в 2020 году мы такое решение уже готовы будем принять», – сказал Шестаков.

Он пояснил, что работа над данным вопросом ведётся группой из представителей Россельхознадзора и Росрыболовства.

В сентябре Шестаков сообщил, что разрешенный для граждан объем перевозок лососевой икры без сопроводительного документа, возможно, стоит установить на уровне 10 кг, чтобы под видом любительского рыболовства не развивалось браконьерство.

Шестаков подчеркивал, что участились случаи «использования физическими лицами багажных мест при авиационных перелетах, причем не только пассажирами, но, в основном, и в большей степени именно командами – бортпроводниками, пилотами для перевозки в багаже партий лососевой икры более 25 килограмм».

Популярные новости

To Top