Сельское хозяйство

В России стартуют товарные интервенции на рынке зерна

Государственные товарные интервенции на рынке зерна начинаются во вторник в Сибирском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах.

Реализация зерна из госфонда позволит стабилизировать рынок и поддержать переработчиков, но вместе с этим не приведет к серьезному колебанию цен на зерно, которое может навредить его производителям, считают эксперты. Интервенции будут проводиться, как и раньше, через биржевые торги. К ним допускаются только предприятия мукомольной и комбикормовой промышленности из этих трех регионов. Аккредитация участников будет проходить на трех биржевых площадках: в Москве, Екатеринбурге и Новосибирске.

Еженедельный объем торгов составит 110 тысяч тонн. Первые аукционы назначены на вторник и среду. Всего до конца 2012 года планируется реализовать примерно 1 млн тонн зерна из 4,751 млн тонн, хранящихся в настоящее время в интервенционном фонде. При этом Минсельхоз предусмотрел установление лимитов на покупку пшеницы. Согласно утвержденным ведомством правилам, лимит на покупку пшеницы для каждого покупателя устанавливается на уровне объема переработки зерна в течение трех месяцев. Но агент вправе по согласованию с Минсельхозом изменить размер лимита. Начальный уровень цен для торгов на пшеницу 3-го класса установлен в размере 7,6 тыс. руб. за тонну с учетом НДС, на пшеницу 4-го класса — 7,2 тыс. руб. за тонну.

РИА Новости

Популярные новости

To Top