Сельское хозяйство

«СовЭкон» повысил прогноз сбора пшеницы на фоне рекордных показателей урожайности

АПК, пшеница, сбор зерна
© Getty Images

Компания «СовЭкон» повысила прогноз урожая пшеницы в РФ в этом году сразу на 5 млн тонн, до 92,1 млн тонн с 87,1 млн тонн, в которые оценивался сбор в конце июля.

Согласно ее сообщению, передает «Интерфакс», оценка производства ячменя поднята с 18,6 млн до 20,9 млн тонн, кукурузы — с 14,6 млн до 14,8 млн тонн. Общий урожай зерновых и зернобобовых культур оценивается в 142,2 млн тонн по сравнению с прежним прогнозом в 133,1 млн тонн.

Как поясняют эксперты, прогнозы урожая пшеницы и ячменя были заметно повышены на фоне почти рекордных показателей урожайности в центральном регионе. Дополнительным фактором является то, что урожайность в Поволжье оказалась выше первоначальных оценок. В результате прогноз сбора пшеницы в центре был увеличен на 2,2 млн тонн, до 21,1 млн тонн, в Поволжье — на 2,1 млн тонн, до 17,8 млн тонн.

Погодные условия существенно улучшились в июле и начале августа, главным образом для яровой пшеницы, на долю которой приходится около трети всего урожая, отмечают эксперты, сообщая, что повышены также оценки урожайности в регионах Сибири и Урала.

Прогнозы «СовЭкона» не учитывают показатели по новым территориям РФ.

Минсельхоз США оценивает урожай пшеницы в РФ в этом году в 85 млн тонн, ячменя — в 19,1 млн тонн, кукурузы — в 14,6 млн тонн.

Минсельхоз РФ ожидает сбор зерновых (с учетом новых территорий) в 123 млн тонн, в том числе 78 млн тонн пшеницы.

Популярные новости

To Top