Сельское хозяйство

Россия отказывается от картофеля из ЕС

В России с 1 июля вводится временный запрет на поставки картофеля из Евросоюза. По словам руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта, ограничения вводятся в связи с тем, что «европейские коллеги не обеспечивают безопасность поставок».

На сайте ведомства в четверг, 28 июня, опубликовано обращение к Генеральному директорату Еврокомиссии по здравоохранению и защите прав потребителей, в котором, в частности, говорится о выявлении «карантинных для России объектов» в картофеле, поступившем из Германии, Бельгии, Великобритании, Испании, Литвы, Нидерландов, Финляндии, Франции и Чехии с 2010 по 2013 годы.

Данкверт отметил, что, несмотря на выявление в европейской сельхозпродукции «опасных вредителей», попытки ее ввоза в Россию продолжаются и уже приняли системный характер. Как сообщает агентство «Интерфакс», за три с лишним года были предотвращены попытки поставок почти 12 000 тонн зараженного картофеля из Европы.

При этом в Россельхознадзоре готовы восстановить торговлю после предоставления со стороны ЕС детальной информации о том, из каких мест поставляются картофель и посадочный материал.

Кроме того, российское ведомство не исключает в ближайшее время ввести запрет на ввоз китайского картофеля, зараженного бурой гнилью. Ограничения будут введены при повторном обнаружении опасных клубней из Китая.

Популярные новости

To Top