Сельское хозяйство

Минсельхоз РФ озабочен зерновым госфондом

Существенное увеличение в перспективе объема государственного интервенционного зернового фонда могло бы помочь предупредить риски в ценообразовании на рынке зерна, считает директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Владимир Лабинов.

По данным Минсельхоза, в прошлом году цены на зерно в России выросли в два раз, что повлекло существенный рост цен на корма. Сейчас власти РФ даже обсуждают возможность выделения животноводам специальных разовых субсидий для компенсирования роста стоимости кормов.

«Очень важно для упреждения в будущем рисков в ценообразовании и на рынке зерна, и в таких отраслях, как свиноводство и птицеводство, наверное, было бы правильно проработать вопрос по возможности существенного увеличения объема интервенционного фонда зерна и создания аналогичных региональных фондов», — сказал Лабинов на совещании в Минсельхозе по состоянию и перспективам развития отрасли свиноводства в РФ.

По его словам, запасы зерна будут служить «стабилизирующей подушкой». «Тем более что поступательное развитие свиноводства и птицеводства говорит о том, что потребность в зерне будет только расти, и в этих условиях риски нужно будет нивелировать», — добавил Лабинов.

Сейчас в России идут товарные интервенции. Несмотря на объемы реализованного зерна, цены на рынке не падают. Хотя, как отмечали ранее представители Минсельхоза, эта мера все-таки позволила сдержать темпы роста цен.

До начала торгов, а они стартовали 23 октября 2012 года, в госфонде хранилось более 4,7 миллиона тонн различных зерновых культур. Из этого объема уже продано 1,68 миллиона тонн. До конца сельхозсезона (к 1 июля 2013 года) Минсельхоз планирует реализовать почти все зерно.

В 2012 году РФ из-за засухи снизила урожай зерна на 25% — до 70,7 миллиона тонн. С учетом экспорта (по оценке Минсельхоза, он в этом сельхозгоду, с июль 2012 года по июнь 2013 года, может составить 14,8 миллиона тонн), запасы зерна к новому сезону будут ниже рекомендованных значений — 7,7 миллиона тонн. В 2013 году России для пополнения запасов, обеспечения внутреннего потребления и экспортного потенциала нужно собрать не менее 95 миллионов тонн зерна, подсчитали в аграрном ведомстве.

ПРАЙМ

Популярные новости

To Top