Сельское хозяйство

Минсельхоз предложил ввести временный запрет на вывоз пшеницы из РФ

Зерновой терминал
© Коммерсантъ

Министерство сельского хозяйства РФ предлагает с 1 декабря 2023 года по 31 мая 2024 года запретить вывоз из России твердой пшеницы. Соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

«Установить с 1 декабря 2023 года по 31 мая 2024 года включительно временный запрет на вывоз пшеницы твердой (коды 1001 11 и 1001 19 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза) (далее – пшеница твердая) из Российской Федерации», – отмечается в документе.

При этом, передает РЕН ТВ, документом предусматривается ряд исключений: под запрет не попадут поставки для оказания международной гуманитарной помощи по линии международных межправительственных соглашений, а также вывоз твердой пшеницы в качестве припасов и для обеспечения деятельности воинских формирований РФ за границей.

Помимо этого, ограничения не будут распространяться на зерно, требующееся для российских организаций на архипелаге Шпицберген и космодроме Байконур, и поставки в Абхазию, Южную Осетию, а также в Белоруссию – в рамках Союзного государства.

Ранее Минсельхоз РФ предложил временно запретить экспорт отдельных видов мяса из страны на шесть месяцев. В министерстве рассчитывают, что данная мера поможет установить стабильную цену на социально значимый продукт, а также не допустить дефицита товаров.

Популярные новости

To Top