Сельское хозяйство

Малоснежная зима лишила Казахстан части урожая

Из-за дефицита влаги в почве в Казахстане перенесли сроки посевной, сообщает МТРК «Мир». Запасы воды в некоторых зерносеющих регионах вдвое меньше нормы. Прошедшая зима была почти бесснежной. Не ждут синоптики в ближайшее время и дождей.

В таких непростых условиях аграрии рассчитывают собрать 15 миллионов тонн зерна. Это на 1,5 миллиона больше чем в самый засушливый, 2010 год, но значительно меньше, чем в прошлом.

«В прошлом году на севере была малоснежная зима, естественно, из-за этого влагозапасы меньше. Исходя из этого, мы говорим, что в среднем в этом году ожидается невысокая урожайность», — пояснил председатель правления АО «КазАгроИнновация» Серик Кененбаев.

Казахстан находится в зоне рискованного земледелия. В битве за урожай в ход идут влагосберегающие технологии. Их применяют на половине всех угодий.

Некоторые ученые считают, что нужно переходить на другие культуры, например, масличные и бобовые. Они меньше зависят от погоды и дороже на мировых рынках. Впрочем, даже по самым пессимистичным прогнозам, Казахстан в этом году произведет зерновых вдвое больше своих потребностей.

Популярные новости

To Top