Сельское хозяйство

Le Figaro: Россия продолжит доминировать на рынке зерна

Зерно, пшеница, АПК
© Getty Images

Несмотря на наличие проблем с судоходством в Черном море, Россия продолжит доминировать на рынке зерна. Об этом написала французская газета Le Figaro.

«Это необходимо в условиях нестабильного глобального баланса», — сказал главный аналитик сельскохозяйственных рынков Agritel Александр Мари во время пресс-конференции в Париже, комментируя продолжение российского доминирования.

В связи со снижением производства пшеницы в Канаде и Европе, мировые поставки снизятся, а запасы сократятся. Как отмечает Le Figaro, Россия в этом контексте укрепляет свои позиции ведущего мирового экспортера. Ее мощность составляет 49 миллионов тонн пшеницы, что равняется 23 процентам мировой торговли.

В последние годы Россия утвердилась на международном рынке, успокоив импортеров регулярностью своего производства и качеством пшеницы, продаваемой недорого. 

Наибольший риск в настоящее время — это безопасность на Черном море, куда приходится 40 процентов мирового экспорта пшеницы. 30 процентов экспортных мощностей Черного моря простаивают. Какая-то часть находится под угрозой из-за эскалации напряженности.

Популярные новости

To Top