Сельское хозяйство

Крым стал одним из самых благоприятных регионов для земледелия в РФ

виноград, виноградарство
© Известия/Николай Сиденков

Крым стал одним из лидеров по развитию ведущих отраслей сельского хозяйства страны. Теплый климат на полуострове благоприятен для выращивания ягод, овощей и фруктов. Здесь собирают тонны зерна, производят молочную продукцию. А виноделие и вовсе стало визитной карточкой региона. Новый импульс к развитию агропромышленного комплекса появился в последние годы. Подробности – в материале РЕН ТВ.

«Крым – один из самых благоприятных регионов в России для сельского хозяйства. Выращивают и разводят практически все. Число солнечных дней в году доходит до 270. Март – самый разгар весны. Все цветет и возрождается», – показывает корреспондент Мери Бадунц.

Рядом с цветущими полями простираются виноградники. Визитная карточка полуострова. «Черноморец» и «Качинский+» – крупнейшие предприятия в Севастополе и Бахчисарае. Виноград с этих полей доставляют на самые известные крымские винзаводы  «Инкерман» и «Новый Свет». За последние годы им есть чем гордиться.

«Последний период времени ознаменован грандиозными изменениями. За последние пять лет было посажено порядка 650 гектаров виноградников. Произведено с прошлого года свыше 20 тысяч тонн винограда. Это лучший результат для хозяйств за всю их, наверно, постсоветскую историю», – рассказывает директор агрофирмы «Черноморец» и ООО «Качинский+» Константин Гацоев.

В некоторых подотраслях агропромышленного комплекса страны Крым занимает ведущие позиции. Начиная с 2015 года полуостров неизменно удерживает третье место по площади и сбору винограда. Входит в тройку регионов по валовому сбору ягод, плодов и овощей, в двадцатку – по производству семян подсолнечника. В тридцатку – по сбору зерна.

Крым привлекает предпринимателей со всей России. Денис Ваньжа переехал из Екатеринбурга. Закупил породистых овец, сейчас около 200 голов. Производит молочную продукцию, йогурты и самые изысканные сыры – их 25 наименований. И каждый делается вручную. Не промышленное производство, но для истинных ценителей.

«Я считаю: кто не побоится, кто достаточно предприимчив и энергичен, тот может достичь успехов. Крым достаточно хорош. И собственно, климат здесь позволяет – нет таких препятствий. Не видим тут сложностей для ведения бизнеса», – делится фермер Денис Ваньжа.

За последние 10 лет появилось около полутысячи новых фермерских хозяйств. Эмилю Бариеву есть с чем сравнить. Он выращивает клубнику на гидропонике еще с украинских времен. Сейчас, в благополучный сезон, с угодий собирает более 15 тонн ягод.

Популярные новости

To Top