Сельское хозяйство

Экспортные цены на российскую пшеницу достигли максимума за 11 месяцев

Зерновой терминал

Экспортные цены на российскую пшеницу достигли максимума с конца февраля 2019 года на прошлой неделе из-за скачка глобальных бенчмарков и высоких цен на внутреннем рынке, сообщили аналитики в понедельник, передает Рейтер.

По данным СовЭкона, стоимость тонны пшеницы с 12,5-процентным содержанием протеина с поставкой в феврале из черноморских портов выросла на $5 до $231 за тонну франко-борт. При этом стоимость ячменя увеличилась на $1 до $187 за тонну.

ИКАР зафиксировал повышение стоимости тонны этого класса пшеницы на $7 до $232 за тонну.

С начала маркетингового сезона 2019/20 годов по 23 января Россия экспортировала 25,3 миллиона тонн зерна, включая 21,8 миллиона тонн пшеницы, сообщил СовЭкон со ссылкой на данные таможенной статистики. Общий объем экспорта зерна снизился на 17% в годовом выражении.

СовЭкон сообщил, что снизил прогноз экспорта зерна в сезоне 2019/20 годов на 1,3 миллиона тонн по сравнению с декабрьской оценкой до 41,5 миллиона тонн. Прогноз экспорта пшеницы снижен на 900.000 тонн до 32,2 миллиона тонн.

Зима в России продолжает быть необычно теплой, а в большей части центральных и южных регионов нет снега. Более низкие температуры, как ожидается, придут в европейскую часть России в течение двух недель, однако не будут представлять угрозы для урожая, сообщил СовЭкон.

На прошлой неделе в некоторых частях Центрального региона и Поволжья наблюдались осадки, новые ожидаются в ближайшие несколько недель, говорится в сообщении.

Популярные новости

To Top