Сельское хозяйство

Чистая прибыль «Русагро» подскочила на 90%

Один из лидеров в производстве сахара и свинины в РФ агрохолдинг «Русагро» в первом квартале 2015 года увеличил чистую прибыль на 90 процентов до 4,25 миллиарда рублей благодаря росту цен и объемов продаж на фоне запрета импорта мяса и слабого рубля, передает «Рейтер» ссылкой на сообщение компании.

Скорректированная EBITDA компании за отчетный период выросла более чем вдвое до 5,10 миллиарда рублей, а рентабельность по ней выросла до 36 процентов против 22 процентов годом ранее.

«В первом квартале компания продолжила быть очень прибыльной в результате благоприятных цен и росту объемов производства», — комментирует результаты глава компании Максим Басов в сообщении компании.

Наибольший рост прибыли компании принесли ее крупнейшие по обороту подразделения производства сахара и свинины из-за увеличения объемов продаж и цен на продукцию, следует из сообщения компании.

РФ ввела запрет на ввоз мяса свинины из Европы в начале 2014 года, а с августа прошлого года ввела запрет на ввоз ряда видов продуктов питания, включая мясо, в том числе из США и Канады.

Выручка компании за январь-март 2015 года выросла на 28 процентов до 14,12 миллиарда рублей.

Чистый долг компании на 31 марта 2015 года составлял 1,98 миллиарда рублей.

Операционные результаты компании за первый квартал 2015 года доступны по ссылке.

Крупнейший акционер «Русагро» — семья Вадима Машковича, миноритарные доли у гендиректора Максима Басова и JP Morgan.

Популярные новости

To Top