Сельское хозяйство

Более 75 млрд руб направлено на поддержку АПК

Правительство России направило на поддержку сельхозпроизводителей с начала года на 2 марта более 75 миллиардов рублей, что более чем в два раза превышает прошлогодний показатель за аналогичный период времени, сообщил в понедельник министр сельского хозяйства Николай Федоров.

«Правительство России по заданию президента России на 2 марта, на сегодняшний день, перечислило в регионы на поддержку аграриев более 75 миллиардов рублей, в прошлом году на аналогичную дату было 30 миллиардов, то есть в два раза больше», — сказал министр, выступая перед студентами Российской государственной сельскохозяйственной академии.

«На господдержку сельского хозяйства непосредственным получателям направлено 5,2 миллиарда рублей или 8,5% доведенных средств федерального бюджета; из региональных бюджетов – 1,8 миллиарда рублей или 7,5%», — в свою очередь цитируются слова замминистра сельского хозяйства Дмитрия Юрьева в сообщении ведомства.

Он добавил, передает «Прайм», что «для сравнения, в 2014 году на аналогичную дату аграриям направлено 1,2 миллиарда рублей – 3,7% доведенных средств федерального бюджета и 950 миллиона рублей – 4% средств региональных бюджетов».

По словам директора департамента растениеводства, химизации и защиты растений Петра Чекмарева, после схода снега в связи с благоприятными условиями перезимовки и начала вегетации прогноз гибели в Южном федеральном округе снизился на 400 тысяч гектаров или на 9%.

В 2015 году во всех категориях хозяйств яровой сев намечено провести на площади 51,9 миллиона гектаров, в том числе яровых зерновых и зернобобовых культур на площади 31 миллиона гектаров.

Популярные новости

To Top