Сельское хозяйство

Банкротить сельхозорганизации будут при долге более 500 тысяч рублей

Комитет Госдумы по вопросам собственности сегодня рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект, устанавливающий особенности проведения процедур банкротства сельскохозяйственных организаций.

Дело о банкротстве может быть возбуждено, только если задолженность сельхозорганизации в совокупности превысит 500 тыс. рублей и если она не погашена в течение трех месяцев (в первом чтении — шесть месяцев) с даты, когда это необходимо было сделать. В отношении остальных юридических лиц порог остается прежний — 100 тыс. рублей и три месяца соответственно.

К основаниям продления срока внешнего управления сельхозорганизации в рамках второго чтения решено отнести оказание господдержки сельхозтоваропроизводителям при страховании рисков гибели урожая сельскохозяйственной культуры, посадок многолетних насаждений, сельскохозяйственных животных в результате природных явлений, пожаров, заразных болезней и других событий.

В случае, если предприятие сельхозорганизации-должника не было продано на торгах, то на продажу единым лотом выставляется его имущество, используемое для производства сельхозпродукции, ее хранения, переработки и реализации (производственно-технологический комплекс).

А если производственно-технологический комплекс должника не был продан на торгах, то имущество должника может выставляться на продажу по частям. В этом случае первоочередное право приобретения такого имущества предоставляется лицам, которые занимаются производством или переработкой сельхозпродукции и владеют земельными участками, прилегающими к земельному участку должника. В случае отсутствия таких лиц преимущественное право имеют сельхозорганизации, крестьянские (фермерские) хозяйства, расположенным в данной местности, а также соответствующие субъект РФ или муниципальное образование.

Как сообщили ИТАР-ТАСС, в комитете по вопросам собственности на пленарное заседание законопроект планируется вынести 18 декабря.

Популярные новости

To Top