Общепит: тут у нас

Объем продаж фастфуда в России в июне вернулся к уровню 2021 года

Жарка картофеля во фритюрнице
GETTY IMAGES

Объемы продаж заведений быстрого питания в июне вернулись на прошлогодний уровень. Об этом сообщается во вторник в результатах исследования ресурса «Чек Индекс», который анализирует обезличенные агрегированные данные от «Платформы ОФД» с более 1,1 млн онлайн-касс в России.

«В июне средний размер покупки в заведениях быстрого питания составил 405 рублей, на 15% выше уровня прошлого года. Объемы продаж в натуральном выражении в штуках вернулись к тому же уровню, что были в июне прошлого года, а в денежном выражении — выросли на 20%. При этом еще в апреле и мае объемы продаж в натуральном выражении были на 6-7% ниже уровня прошлого года», — говорится в результатах исследования.

В целом, передает ТАСС, за второй квартал 2022 года средний чек покупки в ресторане быстрого питания составил 402 рубля, на 13% выше уровня прошлого года. Объемы продаж в натуральном выражении оказались ниже прошлогодних на 1%, а в денежном выражении — выше на 19%.

В топ-покупок россиян в июне вошли хот-доги, сосиски в тесте, кофе в стакане 0,3 л и квас в таре 0,5 л.

Эксперты «Чек Индекса» отмечают, что несмотря на снижение трафика в торговых центрах, спрос на продукцию фастфуда остается устойчивым. Хорошие показатели данного сегмента бизнеса, по их оценке, обеспечивает рост внутреннего туризма в стране. Это доказывают возросшие на треть продажи фастфуда в июне в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи, наиболее популярных среди туристов. 

Популярные новости

To Top