В Мире. Экономика. Рынки

Жители Эстонии предпочитают свинину

По данным обзора Министерства сельского хозяйства Эстонии, житель страны съедает ежегодно в среднем 36,8 кг свинины, 20,8 кг мяса птицы, 7,8 кг говядины и 0,6 кг баранины и козлятины.
Если потребление свинины в прошлом году по сравнению с 2011 годом выросло на 3,7%, то потребление мяса птицы и говядины снизилось соответственно на 5,5 и 31,6 процента, передает BNS.

Основные различия в потреблении мяса между Эстонией и ЕС состоят в том, что житель Эстонии потребляет значительно меньше говядины, баранины и козлятины, отмечает исследование. Меньше в Эстонии едят также и свинины и мяса птицы, говорится в обзоре.

Одной из причин снижения потребления говядины в обзоре указывается вывоз говядины в живом весе и снижение объемов выпуска продукции из говядины, а также повышение цен.

Закупки говядины с 2007 года последовательно увеличиваются. По предварительным данным последних двух лет, розничные цены на говядину снижались по сравнению с предыдущим годом, однако все же оставались на сравнительно высоком уровне, превышая цену в 6 евро за килограмм.

По предварительным данным, в 2012 год розничные цены на свинину были ниже, чем в 2011 году на 0,05 eвро за килограмм, то есть на 1%, на говядину — на 0,55 евро, то есть на 8,2% ниже.

Популярные новости

To Top