В Мире. Экономика. Рынки

Зарплату казахстанцев пересчитают в бешбармаках

Казахстанское телеграфное агентство (КазТАГ) предлагает оценивать зарплату жителей республики в бешбармаках. Журналисты уже составили бешбармачный рейтинг.

Для составления индекса бешбармака используется упрощенный рецепт национального блюда: в него входит 2 кг мяса (1 кг баранины и 1 кг конины), 0,5 кг муки, 2 яйца, 0,2 кг лука и 0,2 кг картофеля.

Сколько блюд можно приготовить на зарплату – таков и рейтинг.

Средняя зарплата в стране и цены на продукты вывели такой результат: средний казахстанец со средней зарплатой может приготовить на нее 39 бешбармаков.

Однако в разных городах республики – разные доходы населения. Так, самые низкие показатели по индексу бешбармака в марте выявлены в Петропавловске, Талдыкоргане, Кокшетау и Таразе. В этих городах жители могут приготовить от 23 до 29 блюд в месяц.

Самые «жировые» бешбармачники живут в Атырау. Они могут себе позволить в среднем 68 бешбармаков в месяц. Жители Астаны немного отстают и занимают второе место с индексом 61. Неожиданное третье место досталось Кызылординской области. Алматинцы, несмотря на третью по размеру среднюю зарплату в республике, заняли только пятое место. Это объясняется самыми дорогими продуктами – ингредиенты для бешбармака в южной столице обойдутся аж в 3388 тенге.

Популярные новости

To Top