В Мире. Экономика. Рынки

Вступление Украины в ТС объявили вне закона

Вице-премьер Украины Валерий Хорошковский, заявил, что присоединение страны к Таможенному союзу недопустимо. «Что касается вступления [в ТС] — это вне закона», — цитирует чиновника УНИАН.

Выступая на конференции, проводящейся в рамках гражданского форума Восточного партнерства (интеграционной программы ЕС для стран бывшего СССР), Хорошковский отметил, что в законодательстве Украины зафиксирован курс на европейскую интеграцию. «Все, кто не выполняет законодательство о европейской интеграции, разумеется, находятся вне закона», — добавил он.

При этом вице-премьер отметил, что от экономических связей с восточными партнерами Украина не отказывается.

Ранее Хорошковский уже выражал скептическое отношение к перспективе вступления Украины в ТС. «Вступление в таможенный союз [последствия от вступления для Украины] никто не считал. Что касается Евросоюза, то это большой, хотя и конкурентный рынок. Не надо забывать, что это безвизовый режим и совсем другие ценности», – говорил он.

Вице-премьер допускал, что Украина может присоединиться к ТС по формуле «3+1», то есть «частично присоединиться к ряду соглашений». Однако с российской стороны этот вариант не нашел поддержки. «В данном случае наша стратегия — Европейский союз — выражена не только в наших желаниях, но и в законодательстве», — отмечал чиновник.

Недавно, правда, посол Украины в РФ Владимир Ельченко отметил, что присоединение все же возможно, если в Евросоюзе, на сотрудничество с которым ориентируется официальный Киев, продолжится кризис. «Нам хотелось бы видеть Украину в Европейском союзе — в таком, котором он был позавчера, — сказал дипломат. — То, что происходит в еврозоне сейчас, заставляет задуматься».

Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана заработал в 2010 году. О намерении вступить в него заявили также Киргизия и Таджикистан, передает Лента.ру.

Популярные новости

To Top