В Мире. Экономика. Рынки

Valio Eesti снижает количество сахара в продуктах

Предприятие Valio запустило программу по снижению количества сахара, цель которой заключается в постепенном уменьшении содержания сахара, добавляемого в йогурты, творог и кефиры, не идя при этом на уступки во вкусовых качествах продуктов. В результате кампании к 2020 году количество сахара, добавленного в перечисленные группы товаров, будет уменьшено на 30% по сравнению с нынешними показателями, cообщили БК представители Valio.

По словам директора по маркетингу Valio Eesti Кристы Кальбин, предприятие приступило к снижению количества сахара еще в конце прошлого года, в ходе подготовки к выпуску на рынок новых, 150-граммовых творожных кремов, которые поступили в продажу в июне месяце.

«Помимо нового оформления стаканчиков мы обновили рецепт творожного крема, в результате чего уменьшили содержание сахара в творожных кремах в среднем на 13%. На сегодняшний день на прилавки поступили также новые творожные десерты Alma с уменьшенным содержанием сахара, а в следующем году планируется сфокусироваться на содержании сахара в серии товаров Gefilus, в йогуртах Alma и в творожных кремах Alma, выпускаемых в 380-граммовых стаканчиках», – добавила Кальбин.

Подобно Эстонии, в Финляндии также была запущена кампания по снижению содержания сахара, к которой приступили еще весной 2015 года, и до сих пор продукты с измененным составом получали только позитивные отклики потребителей. «Единая цель концерна Valio – повысить осведомлённость потребителей о полезном для здоровья питании и образе жизни, и снижение количества сахара является лишь частью этого процесса», – сказала Кальбин.

По словам Кальбин, чтобы в ходе уменьшения содержания сахара не делать компромиссов за счет вкусовых качеств продукта, содержание сахара следует снижать постепенно. Это означает, что рецепты товаров, а значит и упаковка, будут претерпевать изменения почти ежегодно.

«Согласно результатам исследования на тему здорового питания, проведенного Эстонским союзом предприятий пищевой промышленности, сахар бесспорно считается наименее полезным для здоровья продуктом. При этом молочное исследование, проведенное осенью прошлого года по заказу Эстонской сельскохозяйственно-торговой палаты, показало, что по мнению порядка 70% потребителей йогурты и творожные кремы, имеющиеся на сегодняшний день в продаже, достаточно сладкие. И всё же нам следовало бы дать людям время привыкнуть к менее сладким продуктам, в противном случае в результате резкого изменения вкуса продукт проиграет на рынке конкурентам», – пояснила она.

По словам Кальбин, Valio запустило кампанию по снижению содержания сахара именно по той причине, что от потребителей всё больше стало поступать отзывов о том, что в продаже могло бы быть больше менее сладких продуктов. «Потребители всё лучше разбираются в вопросах здорового питания, и наша задача как предприятия пищевой промышленности реагировать на изменения в их пожеланиях и потребностях. При этом хотелось бы напомнить, что указанное на упаковке молочной продукции количество углеводов не равняется количеству добавленного белого сахара.

«Сравнения, в которых содержащиеся в продукте углеводы пересчитываются в белый сахар, ошибочны. Из всего количества углеводов, содержащихся в молочных продуктах, почти треть составляют природный молочный сахар, то есть лактоза, и ягодный сахар, то есть фруктоза, которая содержится в добавляемых в продукты вареньях. Очень важно учитывать этот нюанс с точки зрения осознанного питания», – подчеркнула Кальбин.

Valio Eesti – одно из крупнейших местных предприятий молочной промышленности. Продукты Valio Eesti, изготовленные в основном из сырого молока с ферм Центральной и Южной Эстонии, можно найти в Литве, Латвии, Италии, Швеции и Соединенных Штатах. С более, чем 400 работниками, Valio Eesti является одним из ведущих скупщиков местного сырого молока, экспортером молочных продуктов, в т. ч. сыров, а также одним из самых крупных работодателей в Выру и Лаэва. В ассортименте продукции предприятия имеются повседневные, а также функциональные молочные продукты, в основе которых лежат научные исследования и новые методы производства международного концерна Valio. Проведенные в Valio научные работы отмечены также Нобелевской премией.

Популярные новости

To Top