В Мире. Экономика. Рынки

В ресторан под Парижем не пустили мусульманок

Во Франции владелец ресторана, входящего в гастрономический гид Мишлен, выгнал из заведения двух мусульманок. Об этом сообщает Le Parisien.

Мужчина по имени Жан-Батист (фамилия не уточняется), владеющий рестораном Le Cenacle в коммуне Трамбле-ан-Франс (пригород Парижа), попросил женщин удалиться, поскольку, по его мнению, «все мусульмане являются террористами».

Инцидент был зафиксирован камерами видеонаблюдения, после чего видеозапись начала распространяться в соцсетях, передает «Лента.ру».

Члены местной мусульманской общины устроили акцию протеста возле Le Cenacle с требованием либо принести извинения за случившееся, либо закрыть ресторан. Владельца заведения также допросили сотрудники полиции.

После этого ресторатор решил извиниться: «Я прошу прощения. У меня друг погиб в «Батаклане», и в голове все перепуталось. Мои слова оказались сильнее моих эмоций».

Террористы напали на парижский концертный зал «Батаклан» в ноябре 2015 года. Ответственность за расстрел 90 посетителей заведения взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство».

Гид Мишлен — самый влиятельный из ресторанных рейтингов, который имеет трехзвездочную систему оценки. Одна звезда подсказывает путешественникам, что ресторан — очень хороший в своей категории. Две звезды означают «отличная кухня, ради ресторана можно сделать отступление от туристического маршрута». И, наконец, три звезды сообщают о великолепной работе шеф-повара и подсказывают, что ради заведения имеет смысл предпринять отдельное путешествие.

Популярные новости

To Top