В Мире. Экономика. Рынки

В ООН оценили диалог по доступу российской пшеницы на мировые рынки

Зерно, пшеница, АПК
GETTY IMAGES

Встреча главы Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребеки Гринспен с первым зампредом правительства России Андреем Белоусовым по доступу удобрений и пшеницы РФ на мировые рынки была конструктивной. Об этом заявил представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

Во вторник, 31 мая, он провел брифинг и пообщался с представителями СМИ. Дюжаррик добавил, что сейчас проходят переговоры по этой теме в США.

«Ребека Гринспен вчера была в Москве по поручению генерального секретаря. Цель ее переговоров заключалась в облегчении доступа российского зерна и удобрений на мировые рынки для преодоления продовольственного кризиса. Прошли конструктивные дискуссии с первым вице-премьером РФ Андреем Белоусовым. Сегодня она в Вашингтоне для встречи с американскими представителями», – сказал он.

До этого генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил надежду на то, что в скором времени будут достигнуты договоренности по вопросам поставок удобрений из России и вывоза украинского зерна. 

Гутерриш попросил российскую сторону не создавать препятствий для выхода грузов зерна из черноморских портов Украины. Взамен он пообещал Москве смягчение санкций, которые коснулись российских и белорусских удобрений.

Популярные новости

To Top