В Мире. Экономика. Рынки

В Беларуси местным органам власти предлагают стать регулятором присутствия крупных торговых сетей

Местные органы власти должны выступать главными регуляторами присутствия крупных торговых сетей. Такое мнение журналистам высказала заместитель министра торговли Беларуси Ирина Наркевич, которая сегодня принимает участие в коллегии управления торговли и услуг Брестского облисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Ирины Наркевич, как в городе, так и в сельской местности должен выполняться социальный стандарт по доступности для населения объектов торговли и бытового обслуживания, возможности приобретения качественного товара, широкого его выбора. В этой связи министерство расценивает присутствие в районах крупных сетей как позитивный момент, притом что частная торговля не станет предметом нездоровой конкуренции.

«Сегодня в районах у нас представлены объекты потребкооперации. Помимо районных центров, эта система обслуживает все село. Эта важная социальная функция потребкооперации должна распространяться и на сети, которые приходят в районы», — подчеркнула Ирина Наркевич. Важным звеном выступают местные органы власти, которые должны регулировать все вопросы, связанные с деятельностью системы потребкооперации в районе и его прямого конкурента в виде объекта сетевой торговли.

По словам Ирины Наркевич, такой опыт работы в Беларуси еще опробуется. Пионером здесь выступила Брестская область, в частности Жабинковский район, где для частного субъекта хозяйствования — крупной сети, определили социальную нагрузку в виде выездного обслуживания сельских населенных пунктов этого района. Проект этот стартует в феврале. В свою очередь министерство намерено этот опыт детально изучить.

Популярные новости

To Top