В Мире. Экономика. Рынки

Украина ввела антикрымские санкции

Санкции в отношении государственных крымских агрокомпаний, винодельческих хозяйств и заводов, ряда российских агрокомпаний введены указом президента Украины № 133 от 15 мая.

Согласно дополнению к приказу, передает «Интерфакс-Украина», под санкции попали перерегистрированные согласно российскому законодательству госпредприятия Украины в Крыму: «Севастопольский винодельческий завод», Институт сельского хозяйства Крыма НААН и его исследовательское хозяйство, Национальный институт винограда и вина «Магарач», Севастопольский геодезичный центр, ГП «Крымское управление геодезии, картографии и геоинформационных систем», «Крымский рыбопитомник», «Первомайский винодельческий завод», «Радгосп-завод «Передгорье», «Агропромкомбинат «Виноградный», «Агропромышленная фирма «Прибережная», «Завод шампанских вин «Новый свет», «Массандра» и его филии, «Ливадия», «Таврида», «Гурзуф», «Морское», «Судак», «Малореченское», «Алушта» и др.

Также санкции введены в отношении российских АО «Агрокомплекс им. М.И. Ткачева» и ОАО «Астон продукты питания и пищевые ингредиенты».

Согласно информации на сайте АО «Агрокомплекс им. М.И. Ткачева», он входит в состав агрохолдинга «Агрокомплекс», которому принадлежит около 60 компаний, 600 торговых точек. В структурных подразделениях работают более 24 тыс. сотрудников. Ключевые направления деятельности: растениеводство, производство кормов, животноводство, птицеводство, мясопереработка. Производственные площадки расположены в Краснодарском крае, земельный банк составляет 200 тыс. га.

Компания «Астон» – один из крупнейших российских производителей продуктов питания и пищевых ингредиентов, ведущий экспортер сельхозпродукции и растительных масел. Компания создана в 1997 году, головной офис находится в Ростове-на-Дону. В структурных подразделениях работают около 4 тыс. сотрудников. Ключевые направления деятельности: производство продуктов питания и пищевых ингредиентов; международная торговля; логистика; судостроение и судоремонт; агропроизводство.

В отношении «Астона» санкции применяются на 1 год в части ограничения торговых операций в Украине, АО «Агрокомплекс им. М.И. Ткачева» на 3 года запрещается транзит ресурсов и перевозок через Украину, будут ограничены торговые операции, остановлено выполнение финансовых и экономических обязательств.

Для перечисленных крымских предприятий санкции введены на 1 год и предусматривают блокирование активов, временное ограничение права человека пользоваться принадлежащим ему имуществом; ограничение торговых операций; предотвращение вывода капиталов за пределы Украины; приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств; аннулирование или приостановление лицензий и других разрешений; запрет осуществления государственных закупок товаров, работ и услуг у юридических лиц — резидентов иностранного государства.

Популярные новости

To Top