В Мире. Экономика. Рынки

СМИ: Евросоюз готов на отсрочку Brexit

Великобритания

ЕС готов предоставить Великобритании отсрочку Brexit до февраля 2020 года, если премьер-министр Борис Джонсон не сможет убедить парламент проголосовать за согласованную ранее с ЕС сделку на этой неделе, сообщает The Times.

По данным издания, условия отсрочки дают возможность Британии выйти из ЕС и в более ранние сроки. Отмечается, что ЕС не предоставит отсрочку до тех пор, пока дипломаты не будут уверены в том, что Джонсону удастся провести сделку через парламент.

В то же время, дипломаты в ЕС указывают на то, что в зависимости от развития событий в Лондоне отсрочка может быть предоставлена на полгода и более.

Ранее британские депутаты проголосовали в субботу за введение поправки об отсрочке Brexit, сообщало BBC.

Поправка, представленная независимым депутатом сэром Оливером Летвином, предполагает невозможность поддержки британским парламентом сделки премьер-министра Бориса Джонсона с ЕС о Brexit до тех пор, пока не будет принято законодательство по ее осуществлению.

Как отмечал Летвин, задача поправки – не допустить «вылета» Британии из ЕС без сделки.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, сообщал BBC, что ЕС вряд ли будет заинтересован в дальнейших переговорах.

Британия должна была покинуть Евросоюз ещё 29 марта 2019 года, но после того, как депутаты трижды проголосовали против соглашения, которое бывший премьер Тереза Мэй согласовала с блоком, ЕС предоставил Великобритании отсрочку до 31 октября.

Популярные новости

To Top