В Мире. Экономика. Рынки

Саакашвили предостерег грузинских виноделов от российского капкана

Президент Грузии Михаил Саакашвили называет тяжелой ошибкой ориентирование поставок грузинского вина только на российский рынок. «Приглашает нас в капкан тот, кто привязывает нас только к России. Ориентация только на российский рынок — тяжелая ошибка», — заявил Саакашвили в четверг в ходе тренинга в президентском доме в Кварели, где он создал учебный центр для грузинских виноделов, сообщает «Интерфакс».

«Мы привезли сюда из Франции одного из лучших специалистов в области виноделия, известного энолога Жана-Мишеля Мунье. Он научит нас, как выйти на европейский и мировой рынок. Мы не должны быть привязаны к российскому рынку. Россия открыла Молдове свой рынок и закрыла его опять через два года», — сказал Саакашвили.

По его словам, сейчас он привез французского специалиста, затем привезет испанских и американских специалистов. «Они будут приезжать сюда из всех ведущих стран для того, чтобы обогатить наши вина и виноградники посредством новейших технологий», — заявил президент.

Он отметил, что после истечения своего президентского срока, собирается «интенсивно заняться этим важным делом». «После президентства я полностью переключусь на возрождение грузинского виноделия. Здесь, на базе своего виноградника хочу построить небольшой завод, где с новейшими технологиями смогут знакомиться наши виноградари и виноделы, и тем самым создать им перспективу для выхода на мировой рынок», — заявил Саакашвили.

В настоящее время в Грузии находится делегация специалистов Роспотребнадзора, которая с понедельника осуществляет третью по счету инспекцию грузинских производителей алкогольных напитков и минеральных вод, которые собираются поставлять свою продукцию в РФ, отмечают Вести.ru.

Популярные новости

To Top