В Мире. Экономика. Рынки

Polityka: Польшу ждет остановка производства продуктов питания

Мясопереработка, мясоперерабатывающее предприятие
GETTY IMAGES

Из-за подорожания газа и остановки производства азотных удобрений в Польше может начаться продовольственный кризис, поскольку без азотных удобрений встанет производство продуктов питания, пишет обозреватель газеты Джоанна Сольска. 

«Прекращение производства азотных удобрений ударит по фермерам, но также может через несколько дней парализовать все производство продуктов питания в стране», – написала журналист. 

Если правительство Польши не примет меры, с полок магазинов начнут пропадать продукты: в первую очередь – мясные деликатесы, сыры, напитки. 

«Если правительство не проснется, нам грозит армагеддон», – предупредила Сольска.

По словам автора, передает РЕН ТВ, прекратить производство удобрений – логичный шаг, ведь газ в Польше подорожал в десятки раз за два года. В 2020-м году мегаватт-час газа стоил восемь евро. В 2021-м – уже 40, а в нынешнем году – 300. Вице-президент компании Grupa Azoty Puławy Яцек Янишек объяснил, что компания должна свести к минимуму убытки, поэтому  отказывается от дорогостоящего производства. 

«Производители удобрений даже не сообщили, что приостановят поставки побочных продуктов, образующихся в результате производства удобрений: жидкого азота, аммиака, из которого получают углекислый газ, и других продуктов, необходимых для производства продовольствия», – написала журналист.

Автор раскритиковала польского министра сельского хозяйства Генриха Ковальчика, который делал громкие заявления о том, что в Польше не будет дефицита удобрений даже в случае остановки производства. Сольска пояснила, что производство было остановлено летом, когда спрос на газ, а значит, и цена, ниже. 

«Как же они возобновят производство зимой, когда спрос на газ, а значит, и цены на него будут выше?» – задала вопрос обозреватель.

В итоге, в Польше помимо газового кризиса может случиться еще и продовольственный: угроза остановки производства нависла над молоком, мясом, пивом, газированными напитками и выпечкой. 

26 августа стало известно, что цены на газ в Европе превысили отметку в 3300 долларов за одну тысячу кубометров. До этого максимум цен на газ был зафиксирован 7 марта на отметке 3898 долларов за одну тысячу кубометров. 

Российская корпорация «Газпром» сообщила о снижении поставок по газопроводу «Северный поток» 27 июля. Кремль объяснил, что система не может прокачивать прежнее количество газа из-за техобслуживания, провести которое стало сложнее из-за санкций Евросоюза.

Объемы поставляемого по «Северному потоку» газа сократились ввиду технических работ: канадская компания не вернула Siemens ремонтируемую турбину.

Президент РФ Владимир Путин подчеркивал, что «Газпром» всегда выполнял и будет впредь выполнять обязательства по поставкам голубого топлива, а западные политики просто пытаются «перевести стрелки» на российское предприятие.

Популярные новости

To Top