В Мире. Экономика. Рынки

PepsiCo в I КВ увеличила прибыль и выручку

Американская PepsiCo Inc., один из крупнейших в мире производителей безалкогольных напитков, увеличила прибыль и выручку в первом квартале 2018 года благодаря сильным показателям зарубежных операций.

Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в январе-марте составила $1,34 млрд, или $0,94 в расчете на акцию, по сравнению с $1,32 млрд, или $0,91 на акцию, за аналогичный период прошлого года.

Прибыль без учета разовых факторов составила $0,96 на акцию, превысив средний прогноз экспертов, опрошенных FactSet, на уровне $0,93 на акцию.

Квартальная выручка PepsiCo увеличилась на 4%, до $12,56 млрд, что также оказалось лучше прогноза рынка ($12,38 млрд).

Выручка североамериканского бизнеса по производству снэков повысилась на 3%, до $3,62 млрд, не оправдав ожиданий экспертов ($3,64 млрд), подразделения по выпуску напитков — уменьшилась на 1%, до $4,42 млрд (прогноз $4,36 млрд).

«Большинство направлений нашего бизнеса показали хорошие результаты, особенно сильным был международный сегмент, поддержку которому оказало усиление темпов роста выручки как в развитых странах, так и на emerging markets», — отмечается в сообщении PepsiCo.

Выручка компании в Латинской Америке увеличилась в минувшем квартале на 14%, в Европе и Центральной Африке — на 15%, в регионе, объединяющем Азию, Ближний Восток и Северную Африку — на 7%.

Согласно прогнозу PepsiCo, ее скорректированная прибыль в 2018 году повысится на 9%, до $5,7 на акцию. Консенсус-прогноз экспертов, опрошенных FactSet, оценивает этот показатель в $5,71 на акцию.

Бумаги PepsiCo в ходе торгов в четверг подорожали на 0,2%. С начала текущего года их стоимость выросла на 15,7%.

Популярные новости

To Top