В Мире. Экономика. Рынки

Некоторые торговые сети Беларуси необоснованно увлекаются импортом — Минторг

Некоторые организации необоснованно увлекаются импортом при наличии белорусских аналогов, заявил министр торговли Беларуси Валентин Чеканов на пресс-конференции в Минске 24 июля, передает БелаПАН.

По его словам, Минторг активизировал работу с крупными торговым сетями и производителями по увеличению количества отечественных товаров на полках магазинов. Кроме того, в Беларуси проводятся мероприятия по увеличению объемов продаж белорусских товаров — распродажи, расширенные продажи, выставки, рекламные акции.

Глава Минторга также обратил внимание на то, что белорусским производителям «необходимо больше внимания уделять рекламе своей продукции».

По словам Чеканова, в январе—июне текущего года доля продажи товаров отечественного производства в розничном товарообороте составил 71,5%, среди них продовольственных товаров — 82,8%, непродовольственных — 55,9%.

В торговле потребительскими товарами с Россией по итогам пяти месяцев текущего года отмечается положительное сальдо — 714 млн. долларов, по продовольственным товарам — 986 млн., по непродовольственным — минус 271 млн.

Популярные новости

To Top