В Мире. Экономика. Рынки

На газировку предлагают нанести «грозные» надписи

Известный британский ученый призывает правительство страны последовать примеру американского штата Калифорния и принять специальный закон о маркировке тары со сладкой газировкой. Надписи на этикетках должны предупреждать о вреде «шипучки».

Имя профессора Саймона Кейпуэлла (Simon Capewell) известно не только в мире науки, но и за его пределами. Профессор прославился тем, что в начале этого года гневно выступил против мировой пищевой индустрии, обвинив ее в том, что в погоне за прибылями она продолжает выпускать готовые продукты питания с высоким содержанием сахара.

По мнению профессора, сахар обладает способностью значительно улучшать вкус еды и напитков и вызывать зависимость.

Хлесткий слоган «сахар – это табак современного мира», придуманный профессором, быстро стал известен по всему миру.

А в начале этой недели имя Саймона Кейпуэлла вновь появилось в заголовках газет – в продолжение темы вреда сахара, ученый напрямую обратился к правительству Соединенного Королевства с призывом законодательно обязать производителей безалкогольных газированных напитков, содержащих сахар, снабжать банки и бутылки с газировкой предупредительными надписями.

Профессор Кейпуэлл призвал Кабинет министров Великобритании последовать примеру законодательного собрания штата Калифорния, где в ближайшее время будет рассмотрен подобный законопроект.

Ученый ссылается на имеющиеся в его распоряжении научные данные, согласно которым среднестатистический взрослый британец потребляет ежедневно 12 чайных ложек сахара, причем бóльшая часть «сладкой смерти» поступает в его организм с готовыми продуктами питания, прежде всего сладкими газированными напитками.

Это приблизительно в 2 раза больше допустимой нормы.

Между тем, пишет Health-ua.org, рассмотрение упомянутого проекта законодательным собранием штата Калифорния состоится уже на следующей неделе. Если он будет одобрен, то таким образом появится прецедент – и примеру Калифорнии могут последовать и многие другие штаты.

Популярные новости

To Top