В Мире. Экономика. Рынки

Молдова получила право на поставки вина в Россию

Пять винных предприятий Молдавии были одобрены для поставок винной продукции на российский рынок. Об этом заявил президент Молдавии Игорь Додон в рамках бизнес-конференции «Россия — Молдова: расширение делового сотрудничества», которая прошла по инициативе «Деловой России».

«На сегодняшний день около 130 компаний — производителей из Молдовы — могут поставлять овощи и фрукты на российский рынок. Из винодельческих предприятий около 20 — последние пять предприятий были одобрены буквально несколько дней назад. Это флагманы нашей винодельческой отрасли, это государственные и частные предприятия», — сказал Додон.

Он также отметил, что сейчас три консервных предприятия Молдавии могут поставлять свои товары на российский рынок.

«Мы начали постепенно, шаг за шагом, возвращаться на российский рынок», — резюмировал Додон.

Молдавия намерена добиться отмена таможенных пошлин на ввоз в Россию винодельческой продукции, фруктов, овощей и консервов.

Додон подчеркнул важность агропромышленного комплекса в сотрудничестве России и Молдавии и расширения доступа продукции молдавских предприятий на российских рынок. «Мы уже увеличили количество предприятий, и в ближайшие недели будут еще эксперты Россельхознадзора и Роспотребнадзора. У нас уже просят список предприятий, которые мы бы рекомендовали посетить», — отметил Додон.

Другая проблема, по словам президента Молдавии, касается таможенных пошлин. «Да, мы вернули предприятия на рынок России, но таможенные пошлины, которые существуют на товары агропромышленного комплекса, делают наши товары менее конкурентноспособными. Сегодня я затрону этот вопрос еще раз: мы добиваемся аннулирования таможенных пошлин, как минимум на данном этапе, по четырем товарным позициям — виноделие, фрукты, овощи и консервы. Я надеюсь, что в ближайшее время мы сможем этого добиться», — отметил Додон.

Популярные новости

To Top