В Мире. Экономика. Рынки

Малые торговцы стали заметны на латвийском рынке

Количество покупателей Латвийской кооперации торговцев AIBE возросло на 22%. Образовав кооперацию и войдя в общий Балтийский альянс торговцев AIBE, так называемые „малые торговцы“ уже могут составлять серьезную конкуренцию крупным торговым сетям, сообщает Улдис Приекулис, член правления латвийской кооперации AIBE.

Сами торговцы признают — один в поле не воин, зато кооперация или альянс — это уже серьезная сила, которая заставляет себя замечать и уважать. Оборот Балтийского альянса торговцев AIBE в прошлом году возрос нa 13%, число членов увеличилось на 8%. В развитие торговой кооперации инвестировано 1,1 миллиона евро, в нынешнем году планируется инвестировать 1,2 миллиона евро.

„В прошлом году оборот моих магазинов в сравнении с 2012 годом заметно вырос», — говорит Байба Юкневича, владелица пяти магазинов AIBE в Aматском и Вецпиебалгском краях. „Конечно, людей в сельской местности стало меньше, однако, во-первых, заметно, что люди сейчас предпочитают покупать пусть и поменьше, но товар лучшего качества, во-вторых, люди больше оценивают, что им действительно нужно. Многие клиенты к тому же обнаружили, что цены у нас нередко ниже, чем даже во время акций в супермаркетах“. Б. Юкневича признает: находясь в составе кооперации AIBE, работать стало гораздо легче. „Мои магазины находятся на периферии, и раньше возникали большие проблемы с поставщиками — им было невыгодно доставлять товары в малых объемах. А в составе кооперации AIBE нас уважают, — так что у нас значительно улучшился и ассортимент продукции, и цены, и качество“.

Латвийская кооперация торговцев AIBE — одна из немногих, у которой имеются свои склады, централизованная доставка и логистическая сеть. Обслуживанию магазинов и доставке товаров здесь уделяется большое внимание. В прошлом году оборот товаров, продаваемых через центральный склад, возрос втрое.

«Большинство поставщиков в небольшие сельские магазинчики свои товары либо не поставляют вообще, либо делают это редко, либо только в тех случаях, когда заказывается определенное ими минимальное количество товара. Благодаря централизованной системе доставки и собственной логистической сети, которая постоянно развивается, поставка товаров в магазины любого размера осуществляется без никаких проблем и не зависит от количества товара. Партнер заказывает столько наименований товара и в таком количестве, сколько ему необходимо. Поставщики же требовали искусственно повышать заказ, чтобы доставлять товар им было выгодно и их не волновало, что маленькие магазины терпят убытки. Система центрального склада торговой кооперации решила эту проблему“, — говорит член правления Латвийской торговой кооперации AIBE Улдис Приекулис.

В 2014 году AIBE планирует реализовать проект логистики свежих продуктов, для транспортировки которых требуется специальный температурный режим. «Рассматриваем разные варианты — от привлечения стратегического партнера до реконструкции существующих складов и создания собственного автопарка. Решение будет принято до весны, поэтому скоро появится возможность централизованной доставки свежих и замороженных продуктов, фруктов и овощей во все магазины кооперации», — говорит У. Приекулис.

РАСТЕТ ПОПУЛЯРНОСТЬ МАЛЕНЬКИХ МАГАЗИНОВ

Популярность небольших магазинов в Латвии стремительно растет. Так, к примеру, в больших городах Латвии в прошлом году число покупателей в магазинах AIBE увеличилось на 22% по сравнению с 2012 годом.

„Клиентам нравится, что у нас нет очередей, что практически каждому уделяется особое внимание , можно пообщаться, посоветоваться и получить полезный совет, да и вообще — возможность отовариваться в спокойной атмосфере,“ делится наблюдениями Артурс Паурис, владелец восьми магазинов AIBE в Даугавпилсе.

«То, что в небольших магазинах всегда цены выше, — это уже миф из далекого прошлого. Покупатели теперь уже убедились, что это совсем не так! И акции на продукты предлагаются регулярно, к тому же в здесь обычно не бывает очередей, каждому клиенту уделяется и время, и внимание, что позволяет клиенту почувствовать себя особенным. Мало того, ассортимент маленьких магазинов формируется в зависимости от запросов покупателя», — говорит Улдис Приекулис.

На сегодняшний день Латвийская кооперация торговцев AIBE, можно сказать, „распустила крылья“, обеспечив себе еще более мощную поддержку — она вступила в Балтийский альянс торговцев AIBE, который объединяет торговцев как в Латвии, так и в Литве. Благодаря этому члены альянса могут чувствовать себя равноправной силой — в одной «весовой категории» с крупными торговыми сетями. Так, например, Альянс AIBE дает возможность закупать товар прямо от производителей и по ценам производителей. Это очень выгодно для торговцев, поскольку в этом случае каждый владелец магазина (магазинов) AIBE может иметь тот ассортимент, который нужен ему и его покупателю.

„Приятно, что есть кто-то, кто думает о средних и маленьких магазинчиках. Раньше приходилось плыть по течению, условия диктовали поставщики, а сейчас все наоборот. Маркетинговые мероприятия, обеспечение ассортимента товаров по приемлемым ценам, рекламная газета с информацией об акциях — ни одному небольшому магазину в одиночку это не под силу. Мы смотрим, как работают наши конкуренты, делаем выводы и тянемся вверх. В конце концов, сейчас 21-й век, и есть масса возможностей, как работать удобнее, легче и лучше,“ — считает A. Паурис.

КОЛИЧЕСТВО ПАРТНЕРОВ РАСТЕТ

Балтийский торговый альянс AIBE — крупнейшая сеть розничной торговли в Прибалтике по числу партнеров. Это независимые предприниматели, производители и торговцы, которые объединились в кооперацию и одновременно вошли в Балтийский торговый альянс, продолжая независимую деятельность, но при этом получая множество преимуществ. Объединение в кооперацию позволяет все более успешно конкурировать с иностранными торговыми сетями, работающими в нашей стране.

На сегодняшний день в состав AIBE входит более 300 фирм, которые управляют более чем 1000 магазинами. В прошлом году число партнеров в Балтии выросло на 8 процентов; в свою очередь, по сравнению с 2012 годом, оборот магазинов вырос на 13%.

Прирост количества партнеров связан с преимуществами, которые дает кооперация. Так, например, у партнеров AIBE имеется возможность провести реновацию своего магазина, получая полезные советы, а также финансовую помощь и поддержку. В 2013 году на реновацию магазинов, входящих в состав Балтийского альянса AIBE, было инвестировано более полумиллиона евро. Вообще же в развитие альянса дополнительно было вложено в общей сложности более 1 миллиона евро. Эти инвестиции были направлены на реновацию магазинов партнеров, на улучшение централизованного процесса доставки, на укрепление торгового знака AIBE, на развитие сети, на внедрение лучших коммерческих условий, на обеспечение лучших предложений по более низким ценам.

Альянс AIBE в странах Балтии развил особую программу лояльности — карты лояльности для клиентов „AIBE JUMS“ (AIBE для ВАС), которые позволяют клиентам пользоваться различными скидками и особыми предложениями, а торговцам — реализовать больше товаров, привлекая постоянных покупателей. К тому же карта действительна как в Латвии, так и в Литве.

Популярные новости

To Top