В Мире. Экономика. Рынки

Котовский хлебзавод готовы продать за десять гривен

До конца года облФГИУ сможет провести аукцион с понижением цены, вплоть до того, чтоб хоть за 10 гривен продать Котовский хлебзавод. Об этом заявил начальник регионального отделения Фонда государственного имущества Украины в Одесской области Алексей Косьмин в ходе пресс-конференции.

«Котовский хлебзавод, органом управления которого является железная дорога, представляет из себя непроходящую и фундаментальную головную боль Одесского регионального отделения Фонда государственного имущества. Объект выставлялся на аукцион — я уже сбился, честно говоря, 7 или 9 раз. На сегодняшний день изменения, которые были приняты на законодательном уровне по процедуре реализации таких предприятий, предусматривают проведение аукционов с понижением цены. Если раньше после двух аукционов стоимость объектов можно было снижать максимум на 30%, то сейчас стоимость можно снижать бесконечно — это голландская система. Я думаю, что до конца года мы сможем провести аукцион с понижением цены, вплоть до того, чтоб хоть за 10 гривен его продать», — отметил А. Косьмин.

По словам чиновника, коллизия заключается в том, что просто передать завод в государственную собственность нельзя.

«Закон не предусматривает бесплатной передачи в коммунальную собственность вот такого рода объектов. Арендатор не готов его выкупать по той цене, которая была. За те деньги, которые он когда-то стоил, его продать сегодня нереально. Я думаю, что система голландского аукциона поможет этот объект, который является страшным сном нашего отдела приватизации, наконец-то продать», — добавил он.

Most-odessa.info

Популярные новости

To Top