В Мире. Экономика. Рынки

Hesburger закрыл ресторан в Иране из-за санкций

В Тегеране больше нельзя купить гамбургеров с популярным финским майонезом. Сеть быстрого питания Hesburger решила закрыть свой единственный ресторан в Иране.

Финская сеть быстрого питания Hesburger в апреле открыла свой первый ресторан гамбургеров в Иране, но наложенные на страну санкции заставляют компанию покинуть Тегеран. Ресторан в Иране работал на основе франчайзинга.

Несмотря на решение закрыть ресторан, Hesburger не исключает возможности снова открыть бизнес в стране, говорит оперативный директор Hesburger Веса Виитанен. Он верит в перспективы бизнеса в Иране, но компания должна дождаться снятия санкций, пишет Yle.

Hesburger была первой западной компанией, открывшей ресторан быстрого питания в Иране. Компания планирует в будущем открывать в стране одну-две новых точки в год.

Hesburger, однако , продолжает распространяться за границей. Особенно быстро растет бизнес в странах Балтии и Болгарии, где количество ресторанов финской сети быстрого питания за короткое время удвоилось.

По словам Виитанена, Hesburger теперь расширит бизнес в странах, где у нее уже есть свои точки. Рестораны в России и Белоруссии на данный момент работают на основе франчайзинга, но в будущем Hesburger будет сама отвечать за деятельность новых ресторанов.

Популярные новости

To Top