В Мире. Экономика. Рынки

Гагаузское вино выводят из-под российского эмбарго

Роспотрендзор снял запрет на поставки алкогольной продукции с винзавода Kazayak-Vin, расположенного в Гагаузии. Об этом сообщила и.о. главы ведомства Анна Попова.

«Проведены исследования образцов продукции производства Kazayak-vin. Результаты исследования демонстрируют полное соответствие нормативным требованиям»,- цитирует госпожу Попову «Интерфакс». Она также уточнила, что запрет на поставки был снят только с одного винодельческого предприятия. «Мы и говорили, что открытие рынка будет поэтапным. Они первыми доказали соответствие своей продукции»,- отметила Анна Попова.

В сентябре прошлого года, передает «Коммерсант», Роспотребнадзор полностью приостановил поставки молдавского алкоголя на территорию России. Причиной, сообщили в Роспотребнадзоре, стало несоответствие молдавского алкоголя требованиям безопасности по содержанию дибутилфталата и ди(2-этилгексил)фталата». Нарушителями были названы Vinaria Purcari, Cricova, а также коньячный завод Aroma. Двумя днями позднее тогдашний глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко отменил ограничения для предприятий из Приднестровья.

В начале марта Роспотребнадзор заявил, что снимет винное эмбарго для молдавских виноделов из Гагаузии. Решение было принято после обращения башкана Гагаузии Михаила Формузала к российскому ведомству с просьбой о возобновлении поставок регионом. Ожидается, что эмбарго также будет снято еще для четырех предприятий: Vinuri de Comrat, Tomai-Vinex, Invinprom и Vinaria-Bostavan. В начале недели глава автономии Михаил Формузал сообщил, что Гагаузия уже возобновила экспорт вина в Россию. «Первые шесть машин с вином из АТО Гагауз Ери РМ уже пересекли границу Российской Федерации!» — написал господин Формузал в социальной сети Facebook, 24 марта.

Популярные новости

To Top