В Мире. Экономика. Рынки

Беларусь пресекает ввоз в РФ санкционных продуктов

Белоруссия менее чем за неделю предотвратила 7 попыток ввоза на территорию РФ продовольствия, попавшего августовское эмбарго, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ГТК.

«В ходе проведения мониторинга на белорусско-российском участке границы должностными лицами таможенных органов во взаимодействии с иными правоохранительными органами и службами фитосанитарного и ветеринарного контроля только за последние 5 дней было пресечено 7 попыток вывоза на территорию Российской Федерации товаров санкционной группы, по трем фактам вывоза начат административный процесс», — говорится в сообщении.

Россия ограничила импорт продуктов из стран, присоединившихся к пакету санкций против нее. Под запрет попали говядина, свинина, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов из США, Канады, Австралии, Норвегии и стран ЕС.

Россельхознадзор потребовал запретить транзит из Белоруссии запрещенного продовольствия из Белоруссии в третьи страны из-за контрабанды, однако Минск опротестовал требование.

При этом в сообщении подчеркивается, что за 5 дней мониторинга было приостановлено движение со стороны России 86 грузовых транспортных средств с общим весом товаров свыше 1 тысячи тонн. По данным пресс-службы, по 15 фактам попыток ввоза в Белоруссию из России товаров начат административный процесс.

Популярные новости

To Top