В Мире. Экономика. Рынки

Balticovo запустил рапсовый завод

Крупнейший в Латвии производитель яиц и яичных продуктов Balticovo инвестировал 2 млн евро в строительство завода по переработке семян рапса, который уже сдан в эксплуатацию, сообщила BNS представитель предприятия Лиана Бокша.

Как отметил председатель правления Balticovo Арнис Вейнбергс, мощность нового завода — 25 тыс тонн рапсовых семян в год. Balticovo закупает семена рапса у местных крестьян и на перерабатывающем заводе получает конечный продукт — рапсовое масло и рапсовый жмых, используемый как сырье для приготовления кормов для птиц, что уменьшает производственные расходы. «Нашей основной задачей было обеспечить птичий корм источником высококачественного протеина местного происхождения», — сказал он, добавив, что в качестве побочного продукта производства предприятие получает также рапсовое масло холодного отжима.

Полученное рапсовое масло фасуется и в разной расфасовке продается на рынке стран Балтии. В будущем планируется рафинировать рапсовое масло с целью повысить его добавленную стоимость.

Завод по переработке семян рапса интегрирован в кормозаготовительный цех Balticovo, в котором работают 11 человек.

В 2012 году, передает DELFI, оборот Balticovo составил 34,242 млн латов (48,72 млн евро), что на 46,8% больше, чем в 2011 году, а прибыль выросла в несколько раз и достигла 6,524 млн латов (9,28 млн евро).

Основной капитал Balticovo составляет 3,098 млн латов (4,41 млн евро). 95,42% акций предприятия принадлежат компании ВСО, остальные акции — нескольким частным лицам. Balticovo производит куриные яйца, яичный порошок, жидкую яичную массу, очищенные вареные яйца, вареные рубленые яйца.

Популярные новости

To Top