В Мире. Экономика. Рынки

Asda и Tesco извинились за продажу костюмов «психически больных»

Британские сети супермаркетов Asda и Tesco сняли с продажи карнавальные костюмы «психически больных» после шквала критики, сообщает русская служба Би-би-си.

Костюм «пациента психлечебницы» более не доступен на сайте Asda, перестал продавать свой вариант такого костюма и Tesco.

Обе сети магазинов извинились, получив возмущенные комментарии, в том числе от благотворительного фонда Mind, занимающего помощью психически нездоровым людям.

Asda также сообщила, что сделает «весьма значительное пожертвование» фонду Mind.

Костюм Asda включал в себя рваную робу, искусственную кровь, маску и бутафорский тесак, и продавался за 20 фунтов (около 32 долларов). Покупателям оранжевого комбинезона Tesco предлагалось «завершить образ при помощи мачете».

«Мы искренне сожалеем о том, что это кого-то оскорбило, и изымаем этот продукт из продажи», — говорится в заявлении Tesco.

Asda — сеть, принадлежащая американскому розничному гиганту Walmart, — заявила, что допустила «совершенно непростительную ошибку».

«Этот костюм никогда не должен был попасть в продажу, и мы изъяли его, как только к этому факту привлекли наше внимание», — говорится в заявлении Asda.

«Это клеймо мешает жить»

Представительница валлийского благотворительного фонда Gofal написала в Twitter: «Дорогая @asda, как вам пришло в голову, что это подходящий карнавальный костюм? Позорище».

Бывший пресс-секретарь британского премьера Алистер Кэмпбелл, в свое время писавший о том, как ему пришлось столкнуться с психиатрическими проблемами, заявил: «Поглядите, что продает Asda. Что в этих людей вселилось?»

Сью Бейкер из благотворительного фонда Mind сказала Би-би-си, что самое плохое в этих костюмах — то, что они укрепляют устаревшие стереотипы о людях с психическими заболеваниями.

«Один из худших мифов — это идея о том, что мы все опасные маньяки с ножами, а это же вовсе не так, — сказала она. — А это клеймо мешает жить и вообще опасно для жизни — люди начинают думать, что они не могут ни с кем обсудить свои проблемы и, к сожалению, некоторые из них решают покинуть нас».

В описании костюма Asda говорилось: «Все разбегутся от тебя в страхе, когда ты наденешь этот костюм пациента психлечебницы. Это ужасающий наряд на Хэллоуин».

Популярные новости

To Top