В Мире. Экономика. Рынки

Аргентина увеличила экспорт мяса и молока в Россию

Поставки мясной продукции из Аргентины в Россию по итогам 2014 года возросли на 38%, молочной продукции — на 47%, сообщил в интервью РИА Новости посол РФ в Аргентине Виктор Коронелли.

Россия на год ввела запрет на импорт ряда продовольственных товаров из стран, в том числе из Евросоюза, которые приняли против нее санкции. Под запрет попал экспорт говядины, свинины, птицы, колбас, морепродуктов, овощей, фруктов, молочной продукции и ряд других продуктов. На этом фоне многие эксперты говорили о возможном росте импорта в РФ из латиноамериканских стран.

«Симптоматично, что в условиях известных западных санкций и контрсанкций РФ торгово-экономические отношения между нашими странами активизировались именно в плане замещения аргентинскими поставщиками ряда товаров, которые РФ ранее импортировала из стран Западной Европы», — сказал посол. «Назову буквально две цифры, которые, на мой взгляд, очень показательны — в прошлом году поставки мясной продукции из Аргентины в РФ возросли на 38%, а поставки молочной продукции увеличились почти на 47%», — продолжил дипломат.

При этом Коронелли заметил, пишет РИА Новости, что если раньше Аргентина поставляла на российский рынок преимущественно говядину, то теперь аргентинские предприятия, на которых прошли контрольные проверки Росельхознадзора, начали поставки в РФ свинины и мяса птицы.

Популярные новости

To Top