В Мире. Экономика. Рынки

Altia: финны стали пить меньше крепких напитков

Финансовый результат государственной компании по производству спиртных напитков Altia несколько снизился в результате вступления в силу нового закона об алкоголе.

Экономическая прибыль госкомпании Altia в июле-сентябре составила 6,6 млн евро, что на 300 000 евро меньше, чем годом ранее.

По словам исполнительного директора Altia Пекка Тенниля, изменения в законодательстве и налогообложении привели к сокращению продаж крепких спиртных напитков и вин. Он недоволен планами правительства и далее повышать акцизы на алкоголь.

– Повышение может привести к росту серого импорта из других стран, – говорит Тенниля.

По словам Тенниля, уровень налогообложения алкоголя в Финляндии уже сейчас выше, чем в большинстве стран ЕС. В особенности налоги на крепкий алкоголь в Финляндии значительно выше, чем в других странах.

Несмотря на небольшое снижение результата, выручка Altia в третьем квартале года незначительно повысилась – от 84,5 млн до 85,7 млн.

Тенниля, однако, смотрит в будущее с оптимизмом. В последнем квартале года во время рождественского и новогоднего сезонов продажи алкоголя обычно увеличиваются, сообщает Служба новостей Yle.

Популярные новости

To Top