Власть. Экономика. Бизнес

Восстановленный апельсиновый сок — Контрольная закупка

Восстановленный апельсиновый сок в «Контрольной закупке», проводимой Первым каналом», был представлен торговыми марками:
1. «Santal»
2. «Rich»
3. «J7»
4. «Золотая Русь»
5. «Моя семья»
6. «Я»

Победитель: «Rich»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за апельсиновый сок торговых марок «Rich», «Золотая Русь» и «Моя семья». По результатам народного голосования лидировала продукция торговой марки «Rich».

Полуфинал
И. Сорокина, эксперт испытательного центра: Все образцы были проверены на безопасность. Нарушений обнаружено не было.

Внеконкурсная экспертиза
И. Фокина, эксперт испытательного центра: Образцы сока торговых марок «Santal», «J7» и «Я», не прошедшие народный отбор, соответствуют всем требованиям стандарта и безопасности.

Выбор победителя «Контрольной закупки»
И. Сорокина, эксперт испытательного центра: Мы измерили массовую долю сухих растворимых веществ в образцах. Чем выше значение этого показателя, тем качественнее было исходное сырье. Наибольшая массовая доля растворимых сухих веществ содержится в соке торговой марки «Rich».

Все под контролем
Восстановленный сок производится путем добавления в концентрат воды. Сок прямого отжима получают из свежих апельсинов путем механического отжима, затем сок проходит пастеризацию, быстрый нагрев и охлаждение. Такая технология производства позволяет сохранить больше полезных веществ. Если в перечень ингредиентов входят консерванты, искусственные ароматизаторы и красители, то перед вами не сок, а сокосодержащий напиток. Цвет сока зависит от сорта апельсинов, которые использовал производитель. Лучше всего сок сохраняет витамины в картонной упаковке, которая защищает продукт от солнечных лучей.

Вкусные советы
Анна Каршиева, врач-диетолог
Мясо в ягодно-апельсиновом соусе

Говядина – 300 г, растительное масло – по вкусу. Соус: апельсиновый сок – 100 мл, ягоды и виноград – 150 г, лимонная цедра – по вкусу. В одной порции 200 ккал.
Нарежьте мясо кусочками, присолите и выложите на горячую сковороду с небольшим количеством масла и обжарьте с двух сторон до образования золотистой корочки. Смешайте в блендере смородину, малину, крыжовник, виноград, апельсиновый сок и лимонную цедру. Влейте соус в сковороду с мясом и тушите еще несколько минут.

Ценная информация
На вопросы отвечает директор консервного завода Алексей Пенюгалов
Восстановленный апельсиновый сок производится путем добавления в концентрат воды. Сок может быть осветленным, неосветленным и с мякотью. Неосветленный сок содержит небольшие кусочки фруктов.

Популярные новости

To Top