Экономика. Рынки

ФТС предложила увеличить импортные пошлины на концентрат апельсинового сока

Производство соков, соковой продукции

Федеральная таможенная служба России (ФТС) предложила увеличить импортные пошлины на определенный ряд ингредиентов для продуктов и напитков. Об этом в понедельник пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на документ ФТС, направленный в Минсельхоз РФ.

По данным издания, среди товаров, на которые ФТС предлагает повысить пошлины — молочная сыворотка, пальмовое и кокосовое масло, концентрированный апельсиновый сок. Причиной предложения газета называет желание сравнять пошлины на товары, имеющие схожие характеристики, но при этом разные ставки пошлин. Газета отмечает, что концентрированный апельсиновый сок облагается нулевой ставкой на ввоз, но при указании «с добавлением или без добавления сахара» пошлина составляет уже 10%.

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо, направленное в Минсельхоз главой Российского союза производителей соков Максимом Новиковым, ежегодно в Россию ввозится около 30-35 тыс. т концентрата из стран ЕС, который используется примерно в 20% продаваемой соковой продукции. По мнению Новикова, установление пошлины на ввоз концентрата повлечет за собой увеличение цены на сок на 11-13%, падение спроса на 20%, а также снижение конкурентоспособности отечественных производителей.

По данным ФТС, ведомство ориентируется более чем на 1 млн т продовольственного сырья стоимостью свыше $780 млн — именно столько было ввезено в Россию в 2018 году. В свою очередь, в Минсельхозе газете заявили, что пока обсуждают предлагаемые меры по изменению пошлин с отраслевыми союзами, а решение «будет приниматься в том числе с учетом необходимости сохранения стабильной ситуации на внутреннем рынке, а также интересов производителей и потребителей».

Популярные новости

To Top