Власть

В Госдуму внесли законопроект о снижении НДС на фрукты и ягоды

Госдума РФ

Законопроект о снижении ставки НДС на плодово-ягодную продукцию до 10% внесен в Госдуму, сообщает пресс-служба фракции «Единая Россия».

«В Госдуму в пятницу, 12 июля, внесен законопроект, снижающий ставку НДС для плодово-ягодной продукции», – говорится в сообщении.

Документ планируется принять до конца весенней сессии как приоритетный, сообщает пресс-служба со ссылкой на одного из авторов законопроекта, руководителя фракции «Единая Россия» Сергея Неверова.

Внесенные поправки, предложенные председателем Госдумы Вячеславом Володиным и лидерами всех думских фракций, предполагают изменения в Налоговый кодекс России.

Ранее председатель правительства России Дмитрий Медведев анонсировал в своем Twitter снижение НДС на фрукты и ягоды до 10%. По его словам, данная мера приведет к удешевлению плодово-ягодной продукции и позволит развиваться отечественному садоводческому хозяйству.

13 марта в ходе выступления в Совете Федерации вице-премьер Алексей Гордеев заявил, что снижение НДС на фрукты до 10% — правильное решение.

«На мой взгляд, тогда (на совещании в Ставропольском крае при участии президента и председателя правительства) уже было принято однозначное решение, чтобы в отношении фруктов сделать НДС 10% и, прежде всего, яблок, с учетом того, что у нас это производство активно развивается, и сегодня мы обеспечены уже на 60% своей продукцией», — отмечал Гордеев.

В конце апреля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил министерствам представить в правительство предложения о господдержке производителей плодово-ягодной продукции, в том числе об установлении пониженной ставки НДС при ее реализации.

Популярные новости

To Top