Власть

Табак и алкоголь могут передать единому регулятору

Для борьбы с нелегальной продукцией на табачном и алкогольном рынках вице-премьер Александр Хлопонин предложил создать единый регулятор по контролю за оборотом алкоголя и табака, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники.

Предполагается, что уже существующая система ЕГАИС, предназначенная для государственного контроля над объемом производства и оборота спиртосодержащей и алкогольной продукцией, а также за оборотом этилового спирта, будет распространена и на оборот табачных изделий. Источники издания утверждают, что идея уже одобрена президентом России Владимиром Путиным.

Единый регулятор может быть создан на базе Росалкогольрегулирования, по данным которого поступления в бюджет от акцизов на крепкую алкогольную продукцию выросли в 2016 году на 28,4% — до 164,8 млрд рублей. В ведомстве такой рост связывают с системой ЕГАИС.

Представители JTI считают, что ЕГАИС не решит основную проблему поступлений контрафактной продукции, а в Phillip Morris International рассказали, что ЕГАИС «не учитывает особенности производства сигарет в части скорости работы оборудования, а также уже существующие собственные системы производителей в табачной отрасли». Но в обеих компания готовы сотрудничать с властями по вопросу контроля за оборотом табачной продукции.

В Минфине не поддерживают введение ЕГАИС для табачного рынка, так как, по мнению министерства, ЕГАИС не подходит для регулирования табачных изделий, но не исключают возможности создания специальных механизмов конкретно для табачной продукции, сообщает издание.

Популярные новости

To Top