Власть

Собянин: «В Москве продливаются ограничительные меры по коронавирусу»

Мэр Москвы Сергей Собянин
BBC

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге сообщил о продлении до 15 января 2021 года действие ограничительных мер по коронавирусу.

Собянин отметил, что ситуация с распространением коронавируса остается напряженной. Так, за неделю с 16 по 22 ноября количество выявленных случаев ковидной пневмонии увеличилось на 2%, а количество госпитализаций – на 3%. Он отметил, что сейчас происходит постепенное сглаживание динамики роста, но говорить о переходе к снижению уровня заболеваемости еще рано.

По словам мэра Москвы, специалисты считают, что в этих условиях нет необходимости вводить дополнительные ограничения, но и отмена действующих мер будет преждевременной и опрометчивой.

«Поэтому мы приняли решение продлить меры противодействия распространению коронавируса, срок действия которых истекает 29 ноября 2020 г. Сегодня я подписал указ, в соответствии с которым до 15 января 2021 г.: москвичам старше 65 лет и гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, по-прежнему следует оставаться дома; предприятия и организации должны обеспечить дистанционный режим работы, как минимум, для 30% своего персонала; будут закрыты городские досуговые учреждения для детей», — написал мэр.

Собянин добавил, что в этом режиме предстоит прожить следующие полтора месяца.

«Благодаря принятым мерам пока удается избежать самого тяжелого весеннего сценария развития пандемии с тотальным закрытием всего и вся. Прошу вас по-прежнему быть максимально осторожными и не подвергать ненужному риску свое здоровье. Тем самым мы вместе приближаем окончание пандемии», — написал Собянин.

«Мы ориентируемся на реальную эпидемиологическую ситуацию в городе и принимаем минимально необходимые меры по ограничению тех или иных сфер деятельности. Никаких в ближайшее время планов по закрытию секторов экономики нет”, — сказал он в интервью телеканалу «Россия 24».

По словам Собянина, столичная система здравоохранения справляется с эпидемией. «Но с каждым днем эта работа становится все более и более напряженной», — добавил мэр.

Популярные новости

To Top