Власть

Путин подписал закон о поддержке российских виноделов

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, предусматривающий возможность предоставления субсидий для стимулирования производства винограда и винодельческой продукции в России. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон вступает в силу с 1 января 2020 года.

Ранее Путин подписал федеральный закон, согласно которому с 2020 года будут повышаться акцизы на вино. Согласно документу, с 2020 года ставки на тихие вина увеличатся с 18 до 31 рубля за литр, на игристые – с 36 до 40 рублей, при этом ставки акцизов на вина, производимые в России и ввозимые в нее, будут уравнены.

Закон принят с учетом поправки о признании подакцизным винограда, используемого для производства специального ликерного вина с защищенным географическим указанием и с защищенным наименованием места происхождения.

Документ предусматривает налоговый вычет для производителей при условии надлежащего использования подакцизного сырья. Президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович заявил RNS, что цены на импортное вино в результате роста акцизов на тихие и игристые вина с 2020 года могут вырасти, при этом отечественные вина могут подешеветь, поскольку налоговый вычет компенсирует это увеличение.

Популярные новости

To Top