Власть

Путин: сертификация ограничит санкционные поставки

Самый эффективный способ борьбы с контрабандой продовольственных товаров, попадающих под санкции, — электронные сертификаты. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании по развитию АПК в Воронеже.

В настоящее время оформляется 9 миллионов сертификатов в месяц – это очень мало, подчеркнул глава государства. «Нужно 300 миллионов», — сказал он.

Путин добавил, что для наращивания выпуска электронных сертификатов нужно нарастить мощность системы – чтобы их хватило, и превентивные шаги следует предпринимать уже сейчас.

«Иначе мы столкнемся с тем, что объемы нарастают, а сама система не справляется», — сказал президент.

А. Ткачёв: Необходимо закрыть этот канал «серого» импорта. Мы вчера собирали совещание и с ФТС, и по поручению Аркадия Владимировича. Досматривать каждую грузовую машину. Если нет фитосанитарных и ветеринарных документов, то надо не возвращать груз обратно (к сожалению, мы сейчас это делаем, потому что у нас нет такой нормы закона), а предлагаем уничтожать на месте: нет документов, нечего разворачивать, он поехал, через мост переехал, и лесными дорогами опять завез в Россию. Тем самым мы процентов 70 еще дополнительно уничтожим, а, значит, наши горе-контрабандисты понесут потери, и, понятно, забудут дорогу к нам.

В. Путин: По поводу этого «серого» или «черного» импорта к нам из санкционных стран. Самый эффективный способ – это расширение использования электронных сертификатов. Сегодня оформляется, к сожалению, очень мало, 9 миллионов электронных сертификатов в месяц, а нужно 300 миллионов. Возникает две задачи или два вопроса. Первое. Нужно, имея в виду, что система эта федеральная, чтобы и емкости хватило, мощности хватило. И об этом заранее нужно подумать. И если необходимо превентивные сделать шаги, то они должны быть сделаны сейчас, чтобы потом мы не столкнулись с тем, что объемы нарастают, а сама система не справляется. И вторая составляющая – региональная. Хочу обратиться к руководителям регионов Российской Федерации: от вас многое здесь зависит, на вас большая часть работы возложена, в некоторых регионах работа идет, а в некоторых – почти нет. Прошу вас обратить на это внимание и ускорить решение этой задачи.

По итогам совещания вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил журналистам о том, что было принято решение отложить введение программы сроком на 6 месяцев для того, чтобы провести подготовку для внедрения сертификации во всех регионов России, а также повышения мощности информационной системы, которая будет обеспечивать ее работу.

«Принято решение поддержать работу по введению электронной сертификации со сроком ее запуска не с 1 января 2018 года, а с 1 июля 2018 года с учетом необходимости увеличения мощности государственной информационной системы «Меркурий», а также необходимости проведения работы во всех регионах РФ.

Сегодня лишь 25–30 регионов находятся в активной фазе ведения системы. Но это приоритет, и будем всеми силами ускорять эту работу. Работа по введению электронной сертификации будет вестись с учетом ряда критериев.

Во-первых, она должна быть готова с точки зрения мощности, чтобы проблемы с техникой не повлияли на оборот товаров и скорость их поставки на прилавки.

В случае таких технических сбоев должна сохраниться возможность оформления сертификатов в бумажном виде. В-третьих, система должна пройти период адаптации. Именно поэтому мы договорились о сдвиге сроков введения на 1 июля, чтобы все успели подготовиться.

Кроме того, мы договорились, чтобы после этого срока, в течение некоторого периода –шесть месяцев, может быть, год – санкции за неисполнение законодательства были бы пониженными, либо их не было бы вообще. Таким образом, мы постепенно воспитаем культуру применения этой новой системы без потрясения для производителей, прежде всего для малого и среднего бизнеса».

Популярные новости

To Top