Власть

Президент создает при себе орган по защите предпринимателей

Владимир Путин поспешно обрастает структурами по защите предпринимателей. В течение лета на президентском уровне могут появиться два новых органа: по национальной предпринимательской инициативе и по защите прав предпринимателей. Заработать механизм сможет только после того, как президент определится с предпринимательским омбудсменом.

К концу следующей недели глава администрации президента Сергей Иванов и глава Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин должны определиться с вопросом о создании специального органа по национальной предпринимательской инициативе, значится в поручении президента (копия есть в распоряжении РБК daily). Распоряжения Владимир Путин сделал по итогам встречи с предпринимательскими организациями РСПП, «Деловая Россия» и «ОПОРА России», которая прошла в Ново-Огареве 24 мая.

Президент «Деловой России» Александр Галушка пояснил РБК daily, что создать общественный институт предложил Владимир Путин 21 декабря на съезде организации. По задумке организаторов, институт предложено сформировать через механизм краудсорсинга. «Это будет орган высокого уровня и постоянного внимания», — отметил г-н Галушка.

Этим же поручением Владимир Путин выдал распоряжение главе своей администрации Сергею Иванову, первому вице-премьеру правительства Игорю Шувалову и помощнику президента Эльвире Набиуллиной в срок до 1 августа проработать вопрос организации при президенте Совета по защите прав предпринимателей.

Документ Владимир Путин подписал 5 июня, однако тот до сих пор не опубликован. Возглавить создаваемый совет, по замыслу президента, должен омбудсмен по защите прав предпринимателей, но эта должность до сих пор не создана и кандидат на нее не выбран, пояснил источник РБК daily причину задержки.

Рабочее совещание по кандидатуре инвестиционного уполномоченного по правам предпринимателей должен провести на днях первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин. Во встрече примут участие представители организаций бизнеса «большой четверки» — РСПП, ТПП, «Деловой России», «ОПОРА России» — и АСИ. Как пояснил РБК daily собеседник в Кремле, совещание у Володина будет рабочим, на нем не предполагается принимать никаких решений. «Определять кандидатуру омбудсмена будет Владимир Путин», — сообщил чиновник. В предпринимательском сообществе уверяют, что президенту предложат две кандидатуры — Михаила Барщевского и Бориса Титова.

Популярные новости

To Top