Власть

Мишустин назвал главные задачи на посту премьер-министра

Глава правительства РФ Михаил Мишустин

Кандидат в премьер-министры России, действующий глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин, рассказал на встрече с фракцией «Единая Россия» о ключевых задачах на посту главы правительства. Видео с заявлением опубликовано в Telegram-канале советника спикера Госдумы Анастасии Кашеваровой.

«Конечно, первое, что необходимо делать, это сегодня серьезно заниматься институциональными реформами, реформа управления, и, конечно, самые современные информационные технологии привносить», — сказал он.

Мишустин отметил важность снятия ограничений и барьеров для бизнеса.

«Без сомнения, государство должно являться цифровой платформой, которая создана для людей, так мы пытались устроить налоговую систему. И, самое важное – снять ограничения и барьеры для бизнеса, сократить издержки для бизнеса…», — сказал он.

Мишустин напомнил, что в России сформирован «приличный» ФНБ, а также золотовалютные резервы.

«Это все достаточно хорошо стабилизирует макроситуацию у нас. Вы знаете, инфляция не выйдет, я думаю, за эти 4%, это очевидно», — подчеркнул он.

Мишустин отметил, что национальные проекты — это хороший инструмент для достижения целей, в том числе для роста ВВП.

15 января в ходе встречи Путина с членами правительства премьер-министр Дмитрий Медведев объявил об отставке действующего кабинета министров. После этого президент сообщил, что планирует ввести должность заместителя главы Совета безопасности и предложит занять ее Медведеву.

Позже в этот же день президент России своим указом отправил правительство страны в отставку и предложил главе ФНС Михаилу Мишустину стать новым премьер-министром страны.

Мишустин руководит ФНС с апреля 2010 года. Родился 3 марта 1966 года в Москве. В 1989 году окончил Московский станкоинструментальный институт (СТАНКИН) по специальности «системы автоматизированного проектирования». Является доктором экономических наук. Действительный государственный советник Российской Федерации I класса.

В августе 1998 года был назначен на должность замглавы Государственной налоговой службы России, затем с марта 1999 года по март 2004 года являлся замминистра по налогам и сборам. С марта 2004 года по декабрь 2006 года возглавлял Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости, а с января 2007 по март 2008 года руководил Федеральным агентством по управлению особыми экономическими зонами.

Популярные новости

To Top