Власть

Госдума поддержала назначение Мишустина на пост главы правительства

Заседание Государственной Думы России

Госдума поддержала назначение руководителя Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаила Мишустина на пост председателя правительства в ходе пленарного заседания.

За проголосовали 383 депутата, воздержался 41.

15 января в ходе встречи Путина с членами правительства премьер-министр Дмитрий Медведев объявил об отставке действующего кабинета министров. После этого президент сообщил, что планирует ввести должность заместителя главы Совета безопасности и предложит занять ее Медведеву.

Позже в этот же день президент России своим указом отправил правительство страны в отставку и предложил главе ФНС Михаилу Мишустину стать новым премьер-министром страны.

Мишустин руководит ФНС с апреля 2010 года. Родился 3 марта 1966 года в Москве. В 1989 году окончил Московский станкоинструментальный институт (СТАНКИН) по специальности «системы автоматизированного проектирования». Является доктором экономических наук. Действительный государственный советник Российской Федерации I класса.

В августе 1998 года был назначен на должность замглавы Государственной налоговой службы России, затем с марта 1999 года по март 2004 года являлся замминистра по налогам и сборам. С марта 2004 года по декабрь 2006 года возглавлял Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости, а с января 2007 по март 2008 года руководил Федеральным агентством по управлению особыми экономическими зонами.

Популярные новости

To Top