Власть

Матвиенко: «Закон о виноделии важный и своевременный»

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что принятие закона о виноградарстве и виноделии в Российской Федерации позволит гражданам покупать качественное российское вино. По ее словам, документ направлен на развитие отрасли.

«Последние годы не просто возрождается, а я бы сказала, создается новая отрасль в России, по-настоящему профессионально, системно, благодаря усилиям государства, бизнеса России. У нас уже появилось качественное российское вино, у нас восстановлены и вновь посажены сотни, если не тысячи гектаров винограда», — отметила Матвиенко.

Она подчеркнула, что закон своевременен. Он направлен на поддержку виноградарства, виноделия, отечественного производителя. В то же время закон будет препятствовать производителям некачественного напитка. 

«Никто не говорит прекращать производство винного напитка из винного материала, но теперь на этикетках должно быть написано, что это — вино, созданное на основе отечественного винограда, а это — винный напиток, который разведен с водой, сахар добавлен, ароматизаторы. Это не вино», — сказала Валентина Матвиенко. 

Спикер Совфеда отметила, что покупатель должен знать, что он покупает – вино или винный напиток. И, конечно же, должна отличаться цена. 

«Главное — что этот закон поддерживает усилия на дальнейшее развитие отрасли. Мы возвращаем России историческую отрасль, которой мы всегда гордились и, уверена, еще больше будем гордиться. Если какие-то есть вопросы, будем продолжать работу. Может быть, что-то придется доуточнить. Но в целом закон одобрен ассоциацией виноделов , что очень важно», — сообщила Матвиенко. 

Совет Федерации на пленарном заседании в понедельник одобрил закон, который вводит единое правовое регулирование в сфере производства и оборота продукции виноградарства и виноделия.

18 декабряГосударственная Дума Российской Федерации приняла в третьем, окончательном чтении закон о виноградарстве и виноделии в РФ. Закон поддержали 386 депутатов, один народный избранник воздержался, никто не высказался против.

Документ направлен на повышение качества продукции и конкурентоспособности напитков, произведенных из российского винограда. Закон станет базовым для отрасли, он будет регламентировать условия для ее развития, стимулировать производство качественных российских вин из отечественного винограда и защищать население от подделок. Закон о виноградарстве и виноделии запрещает переработку или использование для выпуска напитка импортированных в Россию винограда, вина и виноградного сусла, в том числе концентрированного.

Принятие закона позволит дать четкое определение, что такое российское вино. До сих пор вином считалось все, что налили в бутылку на территории Российской Федерации. Многие напитки производились из дешевого низкокачественного импортного материала. Такой бизнес разрушал всю отрасль, а так называемый «шмурдяк» — здоровье граждан. 

«Я понимаю, что модель бизнеса не каждого сидящего здесь соответствует той новой государственной политике, которая формулируется в этом законе. В то же время я думаю, что те производители, которые изготавливали свой продукт на основе импортного сырья, смогли накопить кое-какой жирок и получили окно возможностей переформатировать свой бизнес на новых основах», — заявил глава Союза виноградарей и виноделов России Дмитрий Киселев 18 декабря на конференции «Российское виноделие и международные стандарты».

Для противодействия незаконному производству и обороту винодельческой продукции закон определяет, какая продукция признается фальсифицированной, недоброкачественной и контрафактной. Такие напитки будут запрещаться. Фальсификатом будут считаться напитки, которые сопровождаются ложной или неточной информацией относительно состава, свойств, качеств, происхождения или производителя.

Виноделы считают, что закон выведет отрасль на принципиально новый уровень.

Напомним, это уже вторая попытка создать российский закон о вине. 2 года назад подготовили проект, но раз за разом в него приходилось вносить изменения. В итоге пришлось начинать все сначала.

100 лет назад Лев Голицын сумел победить лучших мировых виноделов на самых престижных выставках и дегустациях. Это получилось благодаря беспрецедентным вложениям и, главное, борьбе с некачественным продуктом, который делал конкуренцию, по крайней мере ценовую, невозможной. Именно сейчас появился шанс наконец вернуть отечественным винам утраченную славу.

Популярные новости

To Top